Какая ситуация считается аварийной?
К аварийным заявкам относятся: отсутствие отопления, электроснабжения, горячего или холодного водоснабжения, аварийная остановка лифта, неисправность пожарной сигнализации.

В каком случае звонить в аварийную службу?
Обращаться в аварийную службу необходимо, если что-то пошло не так с: предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Как быстро реагирует аварийная служба?
Устранить аварийные повреждения в доме специалисты должны быть готовы в любое время суток. Так, на локализацию повреждений внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения отводится полчаса с момента регистрации заявки, а на устранение – не более 3 суток.

Нужно ли платить за вызов аварийной службы?
Требование оплаты от аварийной службы незаконно, поскольку их работа входит в стоимость коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354: 105.

Куда звонить в случае аварийной ситуации?
В первую очередь можно обратиться в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего города, туда можно обращаться при любых аварийных ситуациях в системе ЖКХ. Они перенаправляют информацию в соответствующие заявке организации. Если проблема локальная, касается только вашего дома, то лучше обратится напрямую в управляющую компанию(УК) или ТСЖ вашего дома. Если авария касается нескольких домов, то можно обратиться в снабжающие организации. Холодная вода/канализация — водоканал, горячая вода/отопление — тепловые сети, электричество — горэлектросети и тд.

Как узнать почему нет воды? Кому звонить если отключили воду?
Если в вашей квартире нет холодной воды, получить информацию о причинах отключения можно в своей управляющей компании, либо в местном водоканале. УК обязана содержать аварийно-диспетчерскую службу, которая занимается текущим ремонтом общедомового имущества и устранением аварий в многоквартирном доме (МКД)

Куда обращаться при прорыве холодного водопровода
В рабочее время звоним в управляющую компанию вашего дома или в ТСЖ  В выходной, праздничный день, ночью эти организации уже не помогут – необходимо вызывать аварийную бригаду через звонок в ЕДДС либо напрямую из службы водоканала.

Кто оплачивает ремонт если прорвало стояк?
Если прорвало общедомовой стояк (не разводка воды по квартире), то ущерб должна компенсировать управляющая компания (ЖЭК), т. к. стояк относится к общедомовой собственности и следить за его состоянием должна управляющая компания.

Куда звонить при отключении электричества?
В рабочее время звоним в управляющую компанию вашего дома или в ТСЖ  В выходной, праздничный день, ночью эти организации уже не помогут – необходимо вызывать аварийную бригаду через звонок в ЕДДС либо напрямую из аварийной службы горэлектросети.

Куда звонить при отключении отопления?
В рабочее время звоним в управляющую компанию вашего дома или в ТСЖ  В выходной, праздничный день, ночью эти организации уже не помогут – необходимо вызывать аварийную бригаду через звонок в ЕДДС либо напрямую из аварийной службы тепловых сетей.

Куда жаловаться на бездействие аварийных служб?
Обратиться можно в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, к руководителю УК, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд

Как можно узнать свою управляющую компанию (УК)?
-перейти по соответствующей ссылке на странице аварийных служб вашего города на нашем сайте
-лично обратиться в многофункциональный центр (МФЦ)
-сделать запрос на портале госуслуг в вашем населенном пункте
-через универсальный ресурс сферы ЖКХ – ГИС ЖКХ

Собственники квартир в жилом доме имеют право требовать от управляющей компании:
-обеспечения безопасности и надежности дома
-ремонта общих помещений и содержания их в чистоте
-обеспечения связи с ресурсоснабжающими организациями
-поддержки работ систем и оборудования дома

Как заставить работать управляющую компанию?
Фиксировать бездействие УК с помощью актов, фото и видео. Если с УК договориться не удалось, жаловаться в другие инстанции: через универсальный ресурс сферы ЖКХ – ГИС ЖКХ, в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру и суд. Требовать перерасчёт за неоказанные услуги.